2022-01-14T16:40:56+10:00 2022-01-14T16:40:56+10:00

Традиционные зимние гастроли балетной труппы Приморской сцены начались в Санкт-Петербурге

14 января 2022, 16:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Традиционные зимние гастроли балетной труппы Приморской сцены начались в Санкт-Петербурге

С 13 по 23 января балетная труппа Приморской сцены Мариинского театра покажет в Санкт-Петербурге три удивительные балетные сказки.

Традиционные зимние гастроли труппы из Владивостока начнутся с показов на Новой сцене «Спящей красавицы» – балета-феерии, рожденного гением двух великих мастеров: Петра Чайковского и Мариуса Петипа. На Исторической сцене зрители увидят балет «Корсар», поставленный Эльдаром Алиевым с использованием фрагментов хореографии Петипа. За дирижерский пульт симфонического оркестра Мариинского театра встанет дирижер Приморской сцены Антон Торбеев.

Четыре раза на Новой сцене Мариинского театра пройдет балет «Тысяча и одна ночь», поставленный художественным руководителем балетной труппы театра, заслуженным деятелем искусств России Эльдаром Алиевым. Этот балет входил в программу предыдущих гастролей труппы в Петербурге и собрал множество восторженных отзывов. По мнению прессы и зрителей, он стал настоящим подарком почитателям балетного искусства. Сейчас гастрольные показы приурочены к 100-летию композитора Фикрета Амирова; продирижирует этими спектаклями заслуженный артист Республики Азербайджан Эйюб Кулиев.

В спектаклях примут участие солисты балетной труппы Приморской сцены и Мариинского театра: Анна Самострелова, Екатерина Чебыкина, Рената Шакирова, Лилия Бережнова, Катерина Флория, Саки Нисида, Арина Нагасэ, Сергей Уманец, Виктор Мулыгин, Алексей Голубов, Гилерме Джунио, Никита Корнеев, Эрлан Суйунбек, Виктор Кайшета.

«На ставшие уже традиционными гастроли в Санкт-Петербурге мы стараемся привозить произведения, созданные в нашем театре. В данный приезд мы покажем три такие работы. Несмотря на то что порой некоторые названия спектаклей представлены также в репертуаре основной сцены Мариинского театра, наши постановки значительно от них отличаются. Труппа Приморской сцены очень стремительно развивается, и в планы дальнейших постановок входят как классические, так и современные постановки», – подчеркнул художественный руководитель балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра Эльдар Алиев.

Новости партнеров

Культура