2022-01-14T21:10:40+10:00 2022-01-14T21:10:40+10:00

Дождались. Работающих пенсионеров ждет рекордная индексация пенсий

Получить прибавку многие смогут уже через пару месяцев

14 января 2022, 21:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Дождались. Работающих пенсионеров ждет рекордная индексация пенсий

Российским работающим пенсионерам рассказали о прибавке к пенсии, которую они смогут получить уже менее чем через три месяца. Размер индексации в этот раз станет рекордным за все последние годы. Но для получения доплаты должны быть соблюдены условия. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, не все работающие пенсионеры знают, что в ряде случаев они все-таки имеют право на получение индексации своих пенсионных выплат. Причем такая привилегия доступна даже тем пожилым гражданам, которые работают официально и числятся в Пенсионном фонде как трудоустроенные россияне.

Как отмечает эксперт, право на индексацию выплат есть у пенсионеров в том случае, если им назначена не страховая пенсия по старости, а социальная пенсия. Также это может быть пенсия по государственному обеспечению.

«Например, чернобыльцы, которые получают государственную пенсию по старости, по-прежнему могут работать и получать ежегодную индексацию», – подчеркивает Сивакова.

Индексация пенсионнных выплат для таких граждан произойдет с 1 апреля 2022 года. Причем в этот раз повышение пенсий ожидается на уровне 7,7 процента. Это будет рекордный за все последние годы показатель индексаций. А в 2024 году такие пенсии и вовсе увеличат более чем на девять процентов, что еще больше обгонит этот рекорд.

Также юрист добавила, что вне зависимости от факта работы выплаты будут проиндексированы многим пожилым гражданам с 1 февраля. Прибавку получат те, у кого есть право на ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и набор социальных услуг (НСУ) от ПФР. Им начислят доплату более чем в восемь процентов, о чем уже сообщили в Минтруде.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)