2022-01-15T21:20:19+10:00 2022-01-15T21:20:19+10:00

Работающим пенсионерам сообщили сразу две плохие новости

Таких граждан ждет два неприятных сюрприза

15 января 2022, 21:20

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Работающим пенсионерам сообщили сразу две плохие новости

Российских работающих пенсионеров ждет сразу два неприятных сюрприза. Изменения вступили в силу в этом году, и коснутся они системы перерасчета пенсий для трудоустроенных пожилых граждан. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, первая плохая новость связана с изменением предельной величины базы для начисления взносов в Пенсионный фонд. В этом году этот показатель повысился и составил уже 1,6 миллиона рублей.

Данная величина влияет на то, сколько смогут начислить работающим пенсионерам пенсионных баллов для прибавки к пенсии в августе. Каждый год работающие пожилые получают возможность перерасчета пенсий в конце лета. Для этого необходимо было работать весь предыдущий год.

Однако для такой доплаты есть свои ограничения. Например, в этом году пенсионеру со средней заработной платой в 30 тысяч рублей смогут начислить лишь 2,3 балла. При этом в прошлом году при такой же зарплате можно было получить 2,5 балла, а годом ранее этот показатель составлял 2,8 балла. То есть цифра сокращается с каждым годом.

«Дело в том, что чем выше предельная величина базы для взносов в ПФР, тем меньше баллов с каждым годом может заработать человек при неизменной зарплате. Математический закон действует безотказно: чем больше делитель – тем меньше получается частное», – объясняет Сивакова.

Вторая плохая новость заключается в том, что в этом году хоть и увеличивается стоимость пенсионного балла, она составит уже почти 105 рублей, но рассчитывать на такой показатель смогут лишь те пенсионеры, которые уволятся в 2022 году. Всем же остальным прибавку начислят с учетом стоимости балла на момент назначения им пенсии.

Отметим, что в Приморье из более чем 500 тысяч пенсионеров продолжаются трудиться более 100 тысяч пожилых граждан. То есть таких пенсионеров насчитывается примерно пятая часть от общего числа. Все они получают свои выплаты по старости без учета индексации.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)