2022-01-16T06:30:02+10:00 2022-01-16T06:30:02+10:00

4000 рублей этой категории граждан. Пенсионерам резко увеличат ЕДВ и НСУ

Выплаты в новом размере начнутся уже скоро

16 января 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | 4000 рублей этой категории граждан. Пенсионерам резко увеличат ЕДВ и НСУ

Российским пенсионерам рассказали о готовящемся увеличении выплат. Индексация затронет важные показатели, которые получают льготные категории граждан. При этом размер повышения доплат в этот раз станет рекордным за последние годы, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что речь идет о выплатах, которые получают пенсионеры из числа федеральных льготников. Недавно правительство своим постановлением утвердило размер индексации таких доплат.

С 1 февраля 2022 года они должны увеличиться на 8,4 процента. Это будет рекордный за все последние годы показатель, поскольку сильно повысилась в стране и инфляция, а индексация как раз напрямую завязана на эту цифру.

По словам юриста Ирины Сиваковой, рост денежных выплат с февраля ощутят многие категории пожилых граждан. Это будут те пенсионеры, которые имеют определенную группу инвалидности, также пожилые граждане из числа «чернобыльцев». Помимо этого, средства в новом размере смогут получить ветераны боевых действий и участники Великой Отечественной войны.

Индексация затронет ежемесячные денежные выплаты, которые еще называют ЕДВ. Например, каждый, у кого установлена первая группа инвалидности, будет ежемесячно теперь получать по 4 430 рублей. Инвалидам второй группы и детям-инвалидам начнут доплачивать по 3 164 рубля. А тем, у кого третья группа инвалидности, доплата составит 2 533 рубля каждый месяц.

Кроме того, увеличится с 1 февраля и стоимость набора социальных услуг (НСУ). Эту льготу получают такие же категории пенсионеров, причем они могут заменить этот набор на деньги.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)