2022-01-16T18:20:39+10:00 2022-01-16T18:20:39+10:00

Пенсионерам решили разово выплатить по 10 000 рублей: названа дата в январе

Принять соответствующий указ можно оперативно, уверен эксперт

16 января 2022, 18:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам решили разово выплатить по 10 000 рублей: названа дата в январе

Российским пенсионерам хотят провести новую единовременную денежную выплату. Получить средства в размере 10 тысяч рублей пожилые граждане могут уже в ближайшее время. Но для этого должны быть соблюдены несколько условий, сообщает PRIMPRESS.

Новая выплата должна стать стимулом для пожилых граждан пройти процедуру вакцинации от коронавируса. Такую уверенность выразил депутат Госдумы Василий Власов. Он направил письмо на имя премьер-министра Михаила Мишустина.

В документе парламентарий заявил, что пенсионерам в России нужно ввести разовое пособие в размере 10 тысяч рублей. Такие деньги пенсионеры должны будут получить при соблюдении двух условий. Во-первых, они должны будут пройти полную процедуру вакцинации от коронавирусной инфекции. А во-вторых, они должны являться получателями выплат по старости.

Автор инициативы подчеркнул, что на федеральном уровне таких пособий для пенсионеров в нашей стране еще не было. Хотя региональные власти в отдельных субъектах Федерации стараются поддерживать пожилых граждан в этом плане. Например, по 10 тысяч рублей могут получить граждане старше 65 лет в Москве за то, что сделают прививку или пройдут ревакцинацию до конца марта этого года.

Между тем в Совете Федерации заявили, что поддерживают введение новой выплаты для пенсионеров. Первый заместитель председателя комитета по социальной политике Валерий Рязанский отметил, что такая поддержка пожилым очень нужна.

При этом, по его словам, выплату можно ввести отдельным указом президента или же постановлением правительства. Не исключено, что понадобится и одобрение Госдумы. Учитывая, что первое заседание нижней палаты намечено на 18 января, появление нового пособия возможно как раз после этой даты.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)