2022-01-16T20:00:00+10:00 2022-01-16T20:00:00+10:00

ПФР предупредил россиян о денежных взысканиях после 17 января

Ведомство завершает прием отчетности за предыдущий месяц

16 января 2022, 20:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | ПФР предупредил россиян о денежных взысканиях после 17 января

Специалисты Пенсионного фонда предупредили о сроках завершения отчетной кампании, которая касается сбора информации о трудовом стаже россиян. При этом нарушителей таких сроков ждут денежные штрафы, сообщает PRIMPRESS.

В ближайшее время в России завершится отчетная кампания по приему информации в сфере трудовых отношений. Работодатели должны направить в ПФР свои отчеты, в которых будут указаны все актуальные данные по работникам за декабрь 2021 года.

Например, если компания приняла на работу нового сотрудника или уволила прежнего, кого-то повысили в должности или просто перевели в другой отдел, все это должно быть отражено в отчетах. Такие документы специально формируются и отправляются в фонд, чтобы соблюсти пенсионные права всех россиян.

При этом обычно подобные отчеты в ПФР направляют до 15-го числа каждого месяца. Однако в этот раз это число выпало на субботу, поэтому сроки немного скорректировали.

«Сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за декабрь прошлого года необходимо сдать не позднее 17 января», – сообщили в отделении ПФР по Алтайскому краю.

На основе таких отчетов ПФР принимает решение о приостановлении или назначении тех или иных выплат. Например, работающие пенсионеры в настоящее время получают пенсию без учета индексации. Однако после увольнения им назначают прибавку. Это происходит как раз после того, как информация об увольнении пенсионера появляется в отчетности.

Специалисты строго следят за соблюдением сроков по таким отчетам, и если информация не предоставляется вовремя, работодателю грозит штраф. Например, за каждого сотрудника, на которого не прислали данные, взыскание составит по 500 рублей. А если был нарушен порядок представления сведений в виде электронных документов, то штраф будет уже в размере одной тысячи рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)