2022-01-17T08:00:22+10:00 2022-01-17T08:00:22+10:00

Неприятный сюрприз во всех квитанциях ЖКХ появится уже с 17 января

Россиянам начнут поступать платежки уже с новыми цифрами

17 января 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Неприятный сюрприз во всех квитанциях ЖКХ появится уже с 17 января

Российские граждане в ближайшее время начнут получать квитанции за январь 2022 года уже с новыми значениями по оплате. Это коснется жителей всех регионов, поскольку такая услуга является обязательной и отказаться от нее нельзя, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о капитальном ремонте жилья. С нового года тарифы по такой услуге ЖКХ увеличились практически во всех регионах страны. Причем в некоторых субъектах Федерации они превысили ранее обещанные правительством значения.

Так, Минстрой еще в прошлом году обещал, что стоимость контрактов на капремонт может вырасти в 2022 году не более чем на 25%, при этом на самих гражданах отразиться это не должно, поскольку с них дополнительные средства взимать не будут. Однако в реальности все оказалось несколько иначе. Сразу несколько регионов объявили о небывалом увеличении взносов на капитальный ремонт жилья.

Среди них Ульяновская область, где тарифы повысились на 50% для девятиэтажек, в Астраханской области услуга подорожала на 31% для домов без лифта, в Орловской области капремонт подорожал на 38%, а в Подмосковье – на 32%.

В Приморском крае с января минимальный тариф по капремонту составит 8,78 рубля с одного квадрата жилья. В целом с 2014 года тариф высился более чем на два рубля. А новые квитанции граждане начнут получать уже с понедельника, 17 января.

Юрист Ирина Сивакова обратила внимание, что правительство ранее установило предельный рост тарифов до 6,5% в стране. Но по закону взносы на капремонт не включаются в этот список, поскольку их размер утверждают региональные власти, которые, по сути, вправе делать все, что хотят. Сами чиновники объясняют резкий скачок тарифов внушительным подорожанием строительных материалов. Простым гражданам от этого объяснения, конечно же, не легче.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)