2022-01-17T07:00:02+10:00 2022-01-17T07:00:02+10:00

Минтруд сделал заявление для всех, кто запланировал свой отпуск на 2022 год

Это важно для всех работающих россиян

17 января 2022, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Минтруд сделал заявление для всех, кто запланировал свой отпуск на 2022 год

Министерство труда и социальной защиты (Минтруд) РФ сделало важное заявление для всех планирующих отпуск в этом году. Специалисты разъяснили, что нужно делать, если человек заболел во время отдыха, сообщает PRIMPRESS.

Как отметили в ведомстве, такие ситуации, когда работник уходит в долгожданный отпуск, но внезапно его настигает какая-либо болезнь, нередки. А потому работникам необходимо знать, что будет с их отпуском в таком случае.

В 2022 году сотрудники могут перенести отпуск или продлить его, если они заболели во время отдыха. При этом сам работник должен обсудить этот момент со своим руководителем и передать ему свои пожелания на этот счет.

Важно понимать, что если отпуск будет переноситься на другой срок, то работнику должны впоследствии выплатить денежную компенсацию за такие дни. В целом же число дней отдыха даже в случае переноса для сотрудника не меняется, а потому пересчитывать сумму отпускных работодателю вовсе не нужно.

Совсем другая ситуация будет складываться, если человек заболеет во время отпуска с последующим увольнением. В таком случае продлевать ему дни отдыха или переносить их уже не будут. То же самое касается отпуска без сохранения зарплаты или взятого в период обучения.

Как подчеркивают в Минтруде, если работник получил травму во время отпуска, то перенести дни ему смогут только после предъявления больничного листа.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)