2022-01-17T16:20:04+10:00 2022-01-17T16:20:04+10:00

Испугавшиеся порчи хабаровчанки пострадали от действий «потомственной целительницы»

Пенсионерка из Читинской области предстанет перед судом

17 января 2022, 16:20

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Испугавшиеся порчи хабаровчанки пострадали от действий «потомственной целительницы»

В Хабаровске суд рассмотрит уголовное дело в отношении пенсионерки, представлявшейся горожанам потомственной целительницей и экстрасенсом, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю.

Как утверждается в источнике, в июле и сентябре 2021 года в людных местах обвиняемая высматривала одиноких девушек и убеждала их совершать обряд очищения, якобы на молодых горожанок наведена порча. Причем для снятия сглаза 67-лентняя женщина просила дать ей ювелирные украшения. Их она заворачивала в газету и незаметно перекладывала в свою сумку, а потерпевшим отдавала сверток с мелкими камнями. К этому моменту пенсионерка успевала скрыться.

В частности, на улице Фрунзе доверившаяся «целительнице» хабаровчанка потеряла обручальное кольцо стоимостью 20 тыс. руб. Пострадала и студентка одного из хабаровских вузов. Девушка лишилась подаренных родителями сережек, цепочки с кулоном и золотого кольца. Общая сумма ущерба составила 36 тыс. руб.

Позже 67-летнюю женщину задержали. Уроженка Читинской области ранее уже понесла наказание за девять эпизодов мошенничества. В 2017 году ее приговорили к трем годам лишения свободы условно.

На съемной квартире ранее судимой пенсионерки в ходе обыска была найдена часть похищенных у студентки украшений. Владелица ювелирных изделий уже получила их. Оставшееся имущество и обручальное кольцо первой потерпевшей попало в ломбард, деньги были потрачены злоумышленницей на собственные нужды. Также в ее квартире были замечены газетные свертки с камнями, то есть заготовки для «обряда очищения».

Обвиняемой избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело по факту мошенничества рассмотрит суд.

Новости партнеров

Хабаровский край