2022-01-17T19:30:58+10:00 2022-01-17T19:30:58+10:00

Названа еще одна категория пенсионеров, которых оставят без индексации на 8,6%

У них выплаты будут видоизменяться по другим правилам

17 января 2022, 19:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Названа еще одна категория пенсионеров, которых оставят без индексации на 8,6%

Специалисты назвали еще одну категорию российских пенсионеров, которым не повысят пенсии на 8,6 процента, как это пообещал президент. Для таких пожилых граждан будет действовать особый порядок изменения выплат, сообщает PRIMPRESS.

Ранее сообщалось, что без обещанной Владимиром Путиным повышенной индексации пенсий останутся работающие пенсионеры. Им рассчитывать на рост выплат на 8,6 процента не стоит.

Однако выяснилось, что прибавки не стоит ждать еще одной категории пенсионеров, причем очень многочисленной. Это те, кто получает свои выплаты по линии министерства обороны или различных правоохранительных ведомств.

У таких пенсионеров пенсии индексируются особым образом. Так, первое повышение для них было проведено уже в январе. Правда, процент индексации был совершенно незначительным, всего 0,43. Как объяснила юрист Ирина Сивакова, это была корректировка понижающего коэффициента денежного довольствия, который применяется при расчете пенсии.

Полноценное повышение пенсий для военных произойдет осенью. С 1 октября выплаты им должны повысить на четыре процента, такой показатель заложен в федеральном бюджете на текущий год. Но эта цифра, скорее всего, будет пересмотрена в сторону увеличения.

Дело в том, что на несправедливость столь низкой индексации ранее обратил внимание Путин. Плюс ко всему с учетом возросшей инфляции индексировать военные пенсии всего на четыре процента будет совершенно нелогично. Поэтому стоит ждать новых решений от государства и в этом направлении.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)