2022-01-17T20:20:59+10:00 2022-01-17T20:20:59+10:00

Случится сегодня: Сбербанк предупредил всех россиян с деньгами

В ближайшее время в стране начнется важный процесс

17 января 2022, 20:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Случится сегодня: Сбербанк предупредил всех россиян с деньгами

Специалисты Сбербанка дали новый прогноз, который в итоге должен затронуть всех граждан, имеющих на руках деньги в рублях. Эксперты считают, что процесс укрепления российской национальной валюты начнется уже в ближайшее время, сообщает PRIMPRESS.

Экспертным мнением поделились аналитики Sberbank CIB. По словам специалистов, рубль упал в начале 2022 года по довольно определенным причинам. Это произошло из-за напряжения в геополитическом плане.

На фоне протестов в Казахстане инвесторы стали более беспокойными, в результате чего доллар повысился до 77 рублей. То есть рост американца составил до 16 процентов, а это максимальный показатель с апреля прошлого года.

Впрочем, в ближайшее время ситуация должна выправиться, уверены эксперты. Они отмечают, что сейчас появится сразу несколько позитивных факторов, которые помогут российской валюте отыграть свое падение. Так, экспортеры планируют выплачивать налоги и дивиденды в долларах и евро. Большой объем выброшенной на рынок валюты поможет рублю. Кроме того, повлияют на это и другие фундаментальные показатели.

Если геополитическая обстановка не будет ухудшаться, доллар вполне может опуститься до отметок в 74,1 рубля до конца января, а начнется этот процесс уже сейчас, подчеркивают в Сбербанке.

Помимо этого, игроки рынка ожидают, что Центробанк в феврале снова повысит ключевую ставку, а это тоже сыграет положительную роль для российских денег. Так что россиянам, которые хранят свои деньги в рублях, нужно учитывать этот фактор.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)