2022-01-18T08:00:06+10:00 2022-01-18T08:00:06+10:00

Уже в январе. Объявлена дата доиндексации пенсий до 8,6%

Дополнительные деньги пенсионерам должны прийти скоро

18 января 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Уже в январе. Объявлена дата доиндексации пенсий до 8,6%

Российским пенсионерам назвали дату дополнительной индексации пенсий до повышенного уровня, объявленного президентом Владимиром Путиным. Все документы будут готовы уже в ближайшее время, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что на прошлой неделе стало известно о том, что индексация страховых пенсий для неработающих россиян будет повышена. Вместо 5,9% теперь их повысят на 8,6%. Соответствующее решение принял глава государства, отметивший, что инфляция по итогам 2021 года составила 8,4%, а это значит, что пенсии будут увеличены с «небольшим зазором».

При этом подавляющее большинство пенсионеров уже получили свои выплаты за январь, и там индексация как раз была на уровне 5,9%. Теперь пожилые граждане ждут, когда им доиндексируют пенсии.

Между тем, как сообщили в Госдуме, это произойдет уже в самое ближайшее время. По словам первого заместителя председателя нижней палаты парламента Александра Жукова, соответствующий законопроект будет рассмотрен на заседании Госдумы уже в четверг, 20 января. И депутаты намерены принять его сразу во втором и третьем чтениях.

После этого, согласно регламенту, документ должны одобрить в Совете Федерации. Но спикер Валентина Матвиенко ранее заявляла, что сенаторы тоже готовы к скорейшему принятию проекта. То есть его должны завизировать уже 21 января.

По словам пенсионного эксперта Сергея Власова, уже на следующей неделе документ должен подписать президент Владимир Путин, а это значит, что пенсионеры смогут получить доиндексацию в январе, предположительно после 27-го числа. А в феврале страховые пенсии придут уже с учетом полного повышения на 8,6%, добавил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)