2022-01-18T04:30:55+10:00 2022-01-18T04:30:55+10:00

Кому из россиян выплатят разово до 10 000 рублей

Рассчитывать на деньги смогут четыре категории граждан

18 января 2022, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Кому из россиян выплатят разово до 10 000 рублей

Российским гражданам рассказали о денежных выплатах, которые начнут приходить на счета уже на этой неделе. Получить средства смогут четыре категории граждан, которые предварительно подадут заявление в Пенсионный фонд. Если это было сделано на прошлой неделе, решение о выплате должны были уже принять, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о нескольких денежных пособиях, которые в этом году были переданы из отделений социальной защиты населения в ПФР. Таких выплат насчитывается пару десятков, но всего несколько из них являются единовременными, и их размер составляет до 10 тысяч рублей. Получить выплату можно только один раз в жизни.

По словам специалистов, единовременную компенсацию за лишение свободы и конфискованное имущество могут получить четыре категории россиян. Во-первых, это те люди, которые попали под репрессии, впоследствии реабилитированные по закону «О реабилитации жертв политических репрессий. Тогда, как мы все знаем, человека могли просто так положить на лечение в психиатрическую клинику с поддельным диагнозом или же посадить его в тюрьму.

Во-вторых, выплата положена гражданам, постоянно проживающим на территории России, кто тоже был репрессирован, но уже не на территории нашей страны, а в бывших советских республиках, которые сейчас являются отдельными государствами, а позднее реабилитирован компетентными органами этих государств либо государственными органами бывшего СССР.

В-третьих, разовое пособие могут назначить гражданам, репрессированным по политическим мотивам на территории России, если они впоследствии были реабилитированы до принятия закона «О реабилитации жертв политических репрессий».

Размер такого пособия может быть разным.

• В случае компенсации лишения свободы:

Единовременная выплата из расчета 75 рублей за каждый месяц лишения свободы или пребывания в психиатрических лечебных учреждениях, но не больше 10 тыс. рублей в общей сложности.

• В случае компенсации конфискованного имущества:

Возмещение стоимости конфискованного имущества или денежная компенсация. Минимально: 4 000 руб., максимально: 10 000 руб.

Получить деньги можно только после подачи заявления в ПФР и принятия соответствующего решения. Выплата будет перечислена не позднее 5 рабочих дней со дня получения решения.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)