2022-01-19T06:30:37+10:00 2022-01-19T06:30:37+10:00

После индексации пенсий на 8,6% всех пенсионеров ждет новая беда

Правительство вряд ли сможет что-то с этим сделать

19 января 2022, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | После индексации пенсий на 8,6% всех пенсионеров ждет новая беда

Российским пенсионерам рассказали об изменении, которое ожидается после проведения повышенной индексации пенсий. Эксперты уверены, что прибавки пожилым гражданам спровоцируют новый виток роста цен на продукты, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на PensNews.

По словам специалистов, сейчас в российском правительстве задумались о том, как выполнить сразу два поручения президента Владимира Путина, данные им совсем недавно.

Первое касается повышения страховых пенсий на 8,6 процента с учетом высокой инфляции, а второе как раз затрагивает вопрос роста цен: их необходимо сдержать, чтобы вернуться к запланированным ранее четырем процентам инфляции к концу этого года.

Однако сделать это будет чиновникам крайне сложно, поскольку в прошлый раз, когда пенсионерам выплатили разово по 10 тысяч рублей в сентябре 2021 года, это спровоцировало рост цен в магазинах на 15 процентов. Причем тогда пожилые граждане довольно быстро потратили дополнительные деньги, выданные им от власти, но инфляция не остановилась.

Что-то подобное эксперты прогнозируют и сейчас. Ожидается, что после повышения индексации пенсионерам в феврале супермаркеты снова перепишут ценники на ряд товаров в большую сторону.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)