2022-01-19T08:00:52+10:00 2022-01-19T08:00:52+10:00

Начнут начислять. В квитанции ЖКХ впишут новый неприятный сюрприз с февраля

Изменение многие ощутят уже в этом месяце

19 января 2022, 08:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Начнут начислять. В квитанции ЖКХ впишут новый неприятный сюрприз с февраля

Новый неприятный сюрприз ожидает многих российских граждан в квитанциях на оплату коммунальных услуг. Новая строка там должна появиться для ряда потребителей уже по итогам текущего января, то есть изменение граждане заметят в феврале. Об этом предупредили представители ресурсных организаций, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, уже с февраля им придется начать начислять многим россиянам штрафные санкции за просроченную оплату коммунальных услуг. Например, соответствующее заявление сделали те компании, которые поставляют для населения электрическую энергию.

Специалисты объяснили, что многие граждане перед Новым годом попросту не успели оплатить квитанции ЖКХ, которые им были доставлены в почтовые ящики. Часть людей решила потратить деньги на праздники, поэтому отложила процесс оплаты жировок на более поздний срок.

Однако уже с января 2022 года компании начнут начислять пени таким потребителям. Соответствующая строка появится в квитанциях всех, кто не перевел деньги на счет предприятий в декабре. Причем предупреждают, что за первый месяц просрочка оплаты пройдет без каких-либо последствий, но со второго по третий месяц задолженности пеня составит 1/300 ставки рефинансирования Банка России от суммы долга.

Таким образом, за каждый просроченный день оплаты абоненту будет начислено 0,04% долга. Пеня станет больше в два раза, если человек не будет платить более трех месяцев, предупредили россиян.

«Для снижения задолженности с нового года будут введены штрафные санкции в отношении неплательщиков», – предупреждают поставщики электроэнергии.

Потребителей просят не доводить ситуацию до крайности, когда дело доходит до судебных приставов. При наличии долга лучше обратиться в ресурсную компанию и уточнить, каким образом можно погасить эту сумму без губительных последствий для обеих сторон.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)