2022-01-20T04:30:03+10:00 2022-01-20T04:30:03+10:00

Всех, кто получает пенсию на банковскую карту, ждет новая беда с 21 января

Беда может прийти оттуда, откуда ее не ждали

20 января 2022, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Всех, кто получает пенсию на банковскую карту, ждет новая беда с 21 января

Российских пенсионеров, которые получают свои выплаты на банковские карты, предупредили о появлении новой схемы отъема денег. Беда может прийти оттуда, откуда ее не ждали, а потому пожилых граждан просят быть максимально бдительными. Об этом заявил юрист Иван Соловьев, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, в нашей стране уже зафиксированы случаи нового способа кражи денежных средств с банковских карт пенсионеров. А через несколько дней ситуация может обостриться еще больше.

Дело в том, что многие пожилые граждане и так отличаются повышенной доверчивостью к другим людям, а в новой схеме злоумышленники задействуют страницы в социальных сетях друзей пенсионеров. То есть беда фактически приходит оттуда, откуда ее вовсе не ждали.

Давний знакомый пожилого человека пишет ему, что пенсионеру якобы полагается выплата за прохождение вакцинации. Учитывая, что прививку от коронавируса сделали уже очень многие пожилые, такой заход может сработать. Но для получения денег необходимо предоставить все данные банковской карты. После того как пенсионер предоставляет их, доверившись старому другу, с карты моментально исчезают все находящиеся там денежные средства.

Позже выясняется, что аккаунт друга пенсионера был взломан мошенниками. Однако вернуть деньги в такой ситуации становится практически невозможно. Юрист советует пожилым гражданам сейчас быть более бдительными и не сообщать данные своей карты даже близким друзьям, во всяком случае если это вызывает хоть малейшие подозрения.

«Не сообщайте никому персональную финансовую информацию, уточняйте и перепроверяйте на горячей линии региональных штабов по борьбе с коронавирусом и органах социальной защиты меры поддержки и механизмы их реализации», – отмечает Соловьев. По его словам, сейчас целью мошенников чаще становятся региональные, областные и районные центры, где раньше их присутствие было минимальным.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)