2022-01-20T07:33:34+10:00 2022-01-20T07:33:34+10:00

Центробанк задумал изменить рынок оплаты услуг банковскими картами

фото pixabay.com |  Центробанк задумал изменить рынок оплаты услуг банковскими картами
фото pixabay.com

Банк России разработал изменения в законодательство, согласно которым не только банки, но и финтех-компании, нефинансовые организации, а также небанковские финансовые организации (страховые, брокерские и микрофинансовые компании) смогут оказывать платежные услуги, следует из сообщения регулятора.

«Введение института небанковских поставщиков платежных услуг (НППУ) предусмотрено Стратегией развития национальной платежной системы на 2021–2023 гг. Это будет содействовать повышению качества и доступности услуг для граждан, снижению их стоимости, а также в целом упростит клиентский путь. Бизнес сможет создавать собственные платежные сервисы, интегрируя их в предоставляемые клиентам услуги, тем самым сокращая свои издержки на платежи. Кроме того, реализация инициативы будет способствовать развитию конкуренции на платежном рынке», – сообщает Банк России, отмечая, что инициативы по регулированию деятельности НППУ будут обсуждаться с заинтересованными участниками рынка.

Планируется два типа поставщиков, для которых будут установлены требования к допуску на рынок, деятельности, а также надзору и наблюдению со стороны Банка России. По мнению ЦБ, такое регулирование позволит обеспечить равные условия работы НППУ с другими участниками платежного рынка, а также избежать регуляторного арбитража.

НППУ первого типа будут заниматься только инициированием переводов по поручению клиентов, и их чистые активы должны быть не менее 5 млн руб. Полномочия НППУ второго типа, помимо инициирования, предусматривают также осуществление платежей с открытием электронных кошельков. При этом чистые активы у них должны быть выше – не менее 50 млн руб.

Сообщается, что будут установлены требования к деловой репутации должностных лиц и учредителей (участников) НППУ и защите информации, а также в части организации работы по управлению рисками и ПОД/ФТ (противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма).

Ввести институт НППУ с двумя типами платежных услуг Банк России предложил в опубликованном в августе 2021 г. докладе для общественных консультаций «Совмещение видов деятельности на финансовом рынке». В сентябре 2021 г. глава Банка России Эльвира Набиуллина также заявила о планах ввести категорию небанковских поставщиков платежных услуг, которые смогут работать и с бизнесом, и с гражданами. Это, по ее словам, означает, что дальше сохранять высокие комиссии за платежные услуги будет «очень и очень трудно».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ