2022-01-21T10:15:03+10:00 2022-01-21T10:15:03+10:00

В Приморье леопард лишил семью козы и барана

Пострадавшим выплачена компенсация

21 января 2022, 10:15

Фото: @amurleo_land
Фото: @amurleo_land | В Приморье леопард лишил семью козы и барана

В Приморье фермеры получили компенсацию за добытый леопардом скот, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу нацпарка «Земля леопарда».

Денежную компенсацию за домашний скот, добытый дальневосточным леопардом, получила семья, проживающая в п. Оленевод Хасанского района. Звери паслись на прилегающем к местообитанию хищника участке. Компенсация выплачена АНО «Дальневосточные леопарды».

Оба инцидента произошли вне территорий «Земли леопарда», в небольшом частном хозяйстве на окраине поселка Оленевод. Попытка добыть барана для дальневосточного леопарда оказалась неудачной: он испугался быстро появившихся хозяев и сразу скрылся в лесу. Хотя баран был еще жив, его пришлось зарезать. Пятнистая кошка спустя три недели унесла в лес козу и с тех пор не показывалась.

Баран и коза стали объектами компенсации. Сотрудники «Земли леопарда» и охотнадзора, своевременно прибывшие на место, провели необходимые исследования и подтвердили причастность леопарда.

Отмечается, что в хозяйстве скот содержится правильно: выпас проводится только на огороженном забором участке. Это принципиально важно, поскольку компенсация выплачивается только при соблюдении правил содержания домашних животных. Лишь непосредственная близость леса и расположение хозяйства на границе поселка способствовали тому, что леопард «осмелел» и заинтересовался домашним скотом. На улицы самого поселка хищник при этом не заходил.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)