2022-01-21T08:00:33+10:00 2022-01-21T08:00:33+10:00

Каких пенсионеров оставят без прибавки к пенсии

Такие граждане получат пенсию в привычном размере

21 января 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Каких пенсионеров оставят без прибавки к пенсии

Какие пенсионеры не получат обещанную президентом прибавку к пенсии в феврале, рассказали эксперты. В следующем месяце таким пожилым гражданам придет пенсия в привычном размере, сообщает PRIMPRESS.

Накануне Госдума приняла в трех чтениях законопроект о повышенной индексации страховых пенсий. Показатель установлен на уровне 8,6% в этом году. Соответствующее поручение ранее дал Владимир Путин, обративший внимание на слишком высокий уровень инфляции по итогам 2021 года.

Ожидается, что в новом размере пенсионеры получат свои выплаты уже в феврале. При этом рост на 8,6% будет для них по отношению к декабрьской пенсии. За январь гражданам поступит доплата в объеме 2,7%, поскольку с 1 января страховые пенсии уже были повышены на 5,9%.

Однако получить такую денежную прибавку смогут далеко не все пенсионеры. Согласно законодательству, увеличению подлежат страховые пенсии только неработающих граждан.

«Работающие пенсионеры, как и раньше, получат пенсию в привычном размере», – отметили в ведомстве.

Там добавили, впрочем, что прибавка сама по себе никуда не потеряется. Ее пенсионеры смогут получить только после того, как оставят официальное место работы. «После окончания трудовой деятельности им начнут выплачивать пенсию в актуализированном размере с учетом всех повышений, имевших место в период работы», – уточнили специалисты.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)