2022-01-22T19:25:43+10:00 2022-01-22T19:25:43+10:00

Раскрыта новая жесткая правда об индексации пенсий на 8,6%

Это подтвердили официальные данные Росстата

22 января 2022, 19:25

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Раскрыта новая жесткая правда об индексации пенсий на 8,6%

Российским пенсионерам рассказали о том, как на самом деле отразится новая индексация пенсий на 8,6% на многих пожилых гражданах. В частности, новые данные появились по ряду российских регионов. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

Специалист напомнил, что с февраля пенсии будут проиндексированы на 8,6% по сравнению с декабрьскими значениями не только для получателей страховых пенсий, но и для военных пенсионеров. Соответствующее решение уже принял президент Владимир Путин.

При этом новый уровень индексации был установлен в соответствии с данными по инфляции за прошлый год. Официально по всей стране она составила 8,4%. Однако в зависимости от региона цифры все-таки разнятся.

По словам Власова, если в одних регионах индексация пенсий действительно пусть и немного, но перекроет официальный и средний уровень инфляции, то в других субъектах Федерации этого не случится вовсе.

«Недавно Росстат подвел итоги года и по регионам. Так вот выяснилось, что, например, во многих регионах Сибири инфляция оказалась значительно выше общероссийского уровня. Сами посудите: в Новосибирской и Кемеровской областях цены за прошлый год выросли в среднем на 9,2%. В Забайкалье, Бурятии и Омской области этот показатель составил 9,4%, а в Хакасии и Алтайском крае – и вовсе 10,2%. То есть пенсионерам, проживающим в этих регионах, ждать улучшения материального благосостояния не стоит», – констатировал эксперт.

Впрочем, в отдельных областях средний уровень инфляции оказался, напротив, серьезно ниже общероссийского. Например, в Томской области, где по итогам года, как сообщает Росстат, цены выросли лишь на 7,8%. Пенсионерам из данного региона, возможно, придется не так тяжело, как другим, резюмировал Власов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)