2022-01-23T03:30:10+10:00 2022-01-23T03:30:10+10:00

Пенсионерам объявили о разовой выплате 17 000 рублей этой весной

Депутаты намерены принять такой законопроект уже скоро

23 января 2022, 03:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам объявили о разовой выплате 17 000 рублей этой весной

Российским пенсионерам готовят новую денежную выплату. Перечисление средств должно быть единовременным, а соответствующий законопроект депутаты Госдумы намерены принять уже этой весной. Об этом заявил лидер фракции либерал-демократов Владимир Жириновский, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, в текущую весеннюю сессию члены нижней палаты парламента намерены принять сразу несколько важных законопроектов, которые улучшат жизнь едва ли не всем россиянам.

Жириновский подчеркнул, что в России сейчас продолжает расти так называемое социальное неравенство. Это происходит тогда, как доходы малоимущих и бедных граждан становятся со временем все ниже и ниже. В это же время очень богатые граждане все больше увеличивают свои денежные накопления.

В связи с этим планы партии на ближайшие месяцы обозначены довольно четко. Так, в первую очередь парламентарии намерены принять законопроект о новой денежной выплате для пенсионеров. Это будет для них тринадцатая пенсия, о которой СМИ писали еще в конце прошлого года.

По данным Росстата, в конце прошлого года средний размер начисленной пенсии в нашей стране составлял 15 801 рубль. А после повышенной индексации на 8,6 процента он будет уже 17 159 рублей. То есть выплату примерно в таком размере стоит ждать пенсионерам весной после принятия законопроекта.

Также депутат добавил, что планируется повысить минимальный размер оплаты труда сначала до 15 тысяч рублей, а затем уже и до 30 тысяч. В перспективе депутаты намерены еще больше повысить уровень жизни в стране.

«Нужно направить все ресурсы на повышение благосостояния граждан. Пенсии должны быть от 50 тысяч, а зарплаты от 150. Всем гражданам нужно выделить по квартире: мы можем это сделать, строительных мощностей хватает. Нужно строить дороги и вводить бесплатное высшее образование», – призвал Жириновский.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)