2022-01-23T05:30:04+10:00 2022-01-23T05:30:04+10:00

Неделя с 24 января готовит новую беду для всех пенсионеров

Пожилых граждан ждут неприятные сюрпризы относительно финансов

23 января 2022, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Неделя с 24 января готовит новую беду для всех пенсионеров

В ближайшее время в России продолжится рост цен, в этом плане граждан ждут различные неприятные сюрпризы. И отразятся эти процессы в первую очередь на незащищенных слоях населения, в том числе на пенсионерах. Об этом заявил заведующий кафедрой финансовых рынков РЭУ им. Г. В. Плеханова Константин Ордов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, прошлый год в нашей стране показал, что процесс инфляции раскрутился достаточно сильно, так что индекс дефлятора существенно превысил индекс роста потребительских цен.

Эксперт прогнозирует, что в ближайшее время ситуация не будет способствовать улучшению. Так, вся первая половина текущего года готовит для россиян неприятные сюрпризы в виде роста цен на те или иные товары. Но если раньше на процесс инфляции влияла непосредственно пандемия коронавируса с ее бесконечными волнами, то сейчас за дело возьмутся уже сами производители, которые начнут активно повышать цены.

«Вслед за ковидными волнами мы начнем отсчет инфляционных волн теперь уже по причине переноса цен производителей», – предостерег Ордов.

По словам экономиста, серьезную настороженность аналитиков сейчас вызывает и ситуация в Европе. Ведь там в декабре прошлого года рост цен установил рекорд за все последние 30 лет. А очень многие товары по-прежнему импортируются в нашу страну из Старого Света. В связи с этим эксперт констатирует, что к концу текущего года в России вряд ли осуществим прогноз Центробанка о понижении инфляции до 4-5 процентов.

«Если старушка Европа решит ничего не предпринимать радикального, то 5 процентов инфляции в России мы не увидим даже к концу 2022 года», – резюмировал Ордов.

Отметим, что на днях Банк России снова подтвердил свои ожидания по инфляции и заявил, что к концу этого года она снизится до 4 процентов. На таком же уровне этот показатель будет и в ближайшие несколько лет, уверен регулятор.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)