2022-01-23T06:30:00+10:00 2022-01-23T06:30:00+10:00

С 1 февраля со всех пенсионеров будут требовать новую справку

Информация об этом уже активно обсуждается в Сети

23 января 2022, 06:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | С 1 февраля со всех пенсионеров будут требовать новую справку

Российским пенсионерам рассказали о новой справке, которую должны начать требовать с каждого пожилого человека в стране с 1 февраля. Документ касается уровня материального обеспечения пенсионеров. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, в последние дни в социальных сетях и других медиа активно распространяется информация о том, что с 1 февраля со всех пенсионеров начнут требовать некую справку. Отмечается, что новый документ будет просить заполнить пожилых граждан Федеральная налоговая служба.

Утверждается, что пенсионеров будут приглашать в отделения ведомства, чтобы там они заполнили определенную форму с указанием уровня своих доходов. В справке будет отдельная графа, в которой необходимо будет отметить, есть ли у пенсионера дополнительные доходы.

Если пожилой человек укажет, что они есть, это станет основанием для взимания с пенсионера налога на доходы физических лиц. Если же будет отмечено, что их нет, пожилого гражданина все равно могут проверить на наличие таковых, запросив выписку из банковских счетов.

Впрочем, Сергей Власов подчеркивает, что повода для переживаний у пенсионеров быть не должно, по крайней мере пока.

«В настоящее время не вносилось никаких изменений в законодательство. Насколько я знаю, приглашать пенсионеров в налоговую не будут, это полный абсурд. Но то, что налоговое законодательство ужесточается, это факт. Власти все больше закручивают гайки в этом плане, тому подтверждение – новый налог на проценты с банковских вкладов. Кстати, платить его с этого года придется в том числе и пенсионерам», – напомнил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)