2022-01-23T07:30:31+10:00 2022-01-23T07:30:31+10:00

Все деньги со счета придется снять: россиянам предрекли «забег к банкоматам»

Известный экономист рассказал, когда это произойдет

23 января 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Все деньги со счета придется снять: россиянам предрекли «забег к банкоматам»

Российские граждане готовы начать массово снимать денежные средства со своих банковских счетов, обеспечив, таким образом, буквальный «забег к банкоматам». Люди настолько уже привыкли к потрясениям, которые происходили в стране в 90-х годах, что боятся многого. Об этом заявил доктор экономических наук Валентин Катасонов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, люди действительно могут потянуться к банкоматам и начать переводить свои сбережения в наличные денежные средства. Но для этого в стране должны возникнуть определенные условия.

Это произойдет только в том случае, если гражданам покажется, что в России начинается период гиперинфляции. Еще до Нового года рядовые россияне замечали, что ценники в продуктовых супермаркетах на различные товары переписываются едва ли не каждую неделю.

На один и тот же товар стоимость могла меняться буквально в считаные дни.

Такая ситуация, по словам экономиста, не может не вызывать серьезные опасения у населения. И заверения Минфина вместе с Центробанком, что ситуация находится под контролем, на простой народ не могут повлиять в достаточной степени, уверен эксперт. Ведь если люди почуют неладное, они буквально бросятся к банкоматам и заберут из банков свои накопления, которые и так уже стали достаточно скромными.

Но хранить деньги в виде наличных граждане не будут, отметил экономист. Люди будут их тратить, покупая те или иные товары, чтобы средства не смогли обесцениться очень сильно.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)