2022-01-23T20:52:46+10:00 2022-01-23T20:52:46+10:00

Тоже на 8,6%. Работающих пенсионеров ждет рекордная индексация выплат

Получать теперь такие граждане будут больше

23 января 2022, 20:52

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Тоже на 8,6%. Работающих пенсионеров ждет рекордная индексация выплат

Российских работающих пенсионеров ждет рекордная за все последние годы индексация выплат. Повышение станет возможным благодаря изменению минимального размера оплаты труда (МРОТ). Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, МРОТ в этом году повышается на 8,6 процента. Это федеральный показатель, который был утвержден в конце прошлого года специальным законом.

Рост этого показателя произошел на рекордный за все последние годы уровень. Соответствующее решение принял президент Владимир Путин. Хотя изначально МРОТ должен был вырасти меньше, но глава государства дал новое поручение. Теперь минимум за работу в нашей стране должны платить по 13 890 рублей.

Как утверждает Сивакова, в результате прибавку стоит ждать многим работающим пенсионерам. Всем, у кого заработная плата не достигает этого уровня, выплату должны повысить. При этом важно, чтобы пожилой человек работал на полную ставку.

Помимо этого, доходы увеличатся и у тех работающих пенсионеров, у которых в трудовом договоре прописан механизм индексации зарплат в зависимости от МРОТ. То есть им стоит ждать повышения выплат тоже на 8,6 процента, как и неработающим пенсионерам.

«Необходимость периодической индексации (по МРОТ, инфляции или другим критериям) подтверждается и Рострудом, и высшими судебными инстанциями. Единственное исключение сделано для государственных и муниципальных организаций: заработки их сотрудников повышаются только на основании специальных нормативных актов», – отмечает Сивакова.

Напомним, что в этом году на 8,6 процента увеличатся страховые и военные пенсии для неработающих пенсионеров. Такое решение принято президентом и уже одобрено высшими органами власти.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)