2022-01-24T04:30:02+10:00 2022-01-24T04:30:02+10:00

Решение принято: россиянам выплатят по 10 000 рублей с 27 января

Получить такие деньги сможет любой желающий по возрасту

24 января 2022, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято: россиянам выплатят по 10 000 рублей с 27 января

Российским гражданам пообещали новую денежную выплату в размере десяти тысяч рублей. Получить такие средства сможет любой желающий, который примет участие в исследовании. Возрастной диапазон кандидатов на выплату будет ограничен, но других барьеров нет, сообщает PRIMPRESS.

По 10 тысяч рублей единовременно смогут получить россияне, которые согласятся принять участие в исследовании новой вакцины против коронавирусной инфекции. Данный препарат разработали в центре имени Гамалеи, который ранее выпустил «Спутник V», «Спутник Лайт», а также сейчас приступает к исследованию назальной версии этих вакцин.

Процедуру испытаний еще одной вакцины от центра будет проводить ООО «РИК-Фарма». Именно эта компания была выбрана в декабре прошлого года организатором и руководителем всего процесса.

Ожидается, что среди россиян наберут добровольцев, которые будут согласны на то, что препарат им введут как внутримышечно, так и интраназально. За состоянием всех испытуемых будут тщательно следить медики. Для этого людей госпитализируют после введения им вакцины и возьмут у них все нужные анализы.

По словам специалистов, к испытаниям будут допущены россияне в возрасте от 18 до 55 лет. Именно такой возрастной диапазон указан в проектной документации. Также известно, что в конце декабря завершились испытания новой вакцины на животных. А уже в ближайшее время начнется процедура апробирования препарата на людях.

Размер денежной компенсации каждому участнику составит 10 тысяч рублей. Всего организаторы исследований выделят на эти цели 9,2 миллиона рублей. А получить такие деньги сможет фактически каждый россиянин, который выставит свою кандидатуру.

Отметим, что новая вакцина сильно отличается от всех других, которые сейчас представлены на отечественном рынке. Препарат разработан с использованием технологии VLP. Это вирусоподобные частицы, которые схожи с вирусами, но не способны к инфицированию из-за отсутствия вирусного генома.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)