2022-01-24T08:00:41+10:00 2022-01-24T08:00:41+10:00

Названы пять категорий пенсионеров, у которых снизится пенсия с 1 февраля

Их ждет не увеличение размера выплат, а, наоборот, снижение

24 января 2022, 08:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Названы пять категорий пенсионеров, у которых снизится пенсия с 1 февраля

Специалисты назвали сразу несколько категорий российских пенсионеров, которых ждет изменение размера выплаты в худшую сторону в феврале. У таких граждан пенсии станут меньше за счет появления в их жизни новых обстоятельств. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

Так, по ее словам, уменьшение размера выплат ждет тех, кто получает пенсию по потере кормильца. Но это произойдет только в том случае, если выплату человеку переназначат с учетом обращения другого иждивенца в ПФР. Например, в прошлом году за такой пенсией в фонд обратилась вдова, а в январе за выплатой пришла уже дочь умершего. В таком случае вдове размер выплаты уже сократят вдвое с учетом новых обстоятельств.

Также снижения можно ожидать инвалидам, которые достигают пенсионного возраста. Ведь в таком случае с пенсии по инвалидности человек будет переведен на страховую пенсию по старости, а она вполне может быть ниже, если предыдущая пенсия платилась менее десяти лет.

Помимо этого, уменьшение пенсии грозит тем, кто переезжает из северного региона, в двух случаях: если у человека нет требуемого минимального стажа или если гражданин выезжает из района с высоким местным коэффициентом.

Также при достижении 18 лет механизм расчета остается прежним. Возможно изменение размера только при вновь открывшихся обстоятельствах умершего кормильца (обнаружился еще один иждивенец, такое возможно крайне редко у умершего человека).

Наконец, если получавший соцдоплату к пенсии человек уедет из России, ему прекратят начислять такую прибавку, а значит, общий размер выплаты уменьшится.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)