2022-01-24T21:50:11+10:00 2022-01-24T21:50:11+10:00

Начнут выдавать по 10 000 рублей. В России обрадовали пенсионеров

Деньги можно будет потратить на определенные цели

24 января 2022, 21:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Начнут выдавать по 10 000 рублей. В России обрадовали пенсионеров

Российские пенсионеры смогут получить дополнительную денежную выплату в текущем году. Однако рассчитывать на нее могут не все. Выплаты предоставляются на определенные цели. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новую выплату пенсионеры начали получать уже с января этого года. Ее размер составил в среднем около десяти тысяч рублей. Получить ее можно раз в год, а претендовать на нее могут пожилые граждане с инвалидностью.

Власов уточнил, что денежные средства выдают отделения социальной защиты населения. Чтобы получить помощь, придется представить заключение врача о том, что пациенту необходимо приобрести технические средства реабилитации (ТСР). Выплата полагается именно на эти цели. Потратить деньги иначе не получится.

Если все условия соблюдены, то граждане получат право на этот вид поддержки федерального уровня, акцентирует эксперт.

«Деньги граждане получат в виде электронного сертификата. Его можно использовать при покупке техники. Получить средства иначе, то есть обычными деньгами, нельзя», – добавил специалист.

Отметим, что с февраля получающим страховую пенсию по инвалидности россиянам установится повышенная индексация выплат. Она составит 8,6 процента. Это будет рекордный за все последние годы в нашей стране уровень.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)