2022-01-25T07:30:13+10:00 2022-01-25T07:30:13+10:00

Проверять будут не только водителей, но и пассажиров. ГИБДД готовит новый масштабный рейд

Автомобилистов предупреждают об этом специально

25 января 2022, 07:30

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | Проверять будут не только водителей, но и пассажиров. ГИБДД готовит новый масштабный рейд

Сотрудники Госавтоинспекции России готовят новый масштабный рейд. Профилактическое мероприятие должны провести в различных регионах страны в ближайшие дни. Проверять автомобили на дорогах будут в срок до 30 января, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в ведомстве, в этот раз сотрудники дорожной полиции будут останавливаться автомобили и подвергать проверке не только самих водителей, но также и их пассажиров.

Ведь рейд получил название «Ремень безопасности», а это значит, что автоинспекторы будут следить за тем, чтобы все находящиеся в автомобилях люди были пристегнуты.

В ГИБДД отмечают, что ремень играет ключевую роль в деле безопасности водителей и других людей, которые находятся в машине. Ведь, по статистике, такое простое устройство способно защитить жизнь и здоровье граждан при возникновении аварий. Так, для водителя и пассажира на переднем сиденье защита от смерти составляет 50%, а для пассажиров заднего сиденья она составляет 25%.

А кроме того, согласно ПДД, водитель при движении транспорта должен быть пристегнутым, но также он должен следить, чтобы ремешок был надет и на пассажиров, которых он перевозит. Если инспекторы обнаружат, что ремень не используется по своему прямому значению, штраф за такое правонарушение составит одну тысячу рублей.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)