2022-01-25T21:10:19+10:00 2022-01-25T21:10:19+10:00

Всех получающих пенсию на карту пенсионеров ждет большая беда с 26 января

Крупные суммы могут быть списаны с карты на законных основаниях

25 января 2022, 21:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Всех получающих пенсию на карту пенсионеров ждет большая беда с 26 января

Российских пенсионеров, которые получают свои выплаты на банковские карты, предупредили о новой опасности. С их счета могут легко списать крупные денежные суммы. Это может произойти в случае образования задолженности перед ресурсными компаниями. Об этом предупредил пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, ситуация касается всех пожилых граждан, которые получают пенсии на банковскую карту, но в первую очередь это актуально для тех, кто уезжает на длительное время из дома в путешествие или на дачу. Карта при этом может остаться дома, а по возвращении пенсионер может обнаружить на ней списание большой суммы.

Но так действуют не мошенники, поскольку они забрали бы со счета все средства, которые там находились. Дело в том, что в последнее время за дело активно взялись различные ресурсные компании, которые поставляют населению коммунальные услуги.

Если пенсионер забывает оплатить услуги ЖКХ, а это вполне возможно из-за отъезда, то коммунальщики сразу же подают в суд на такого человека, после чего сумма задолженности может быть списана у него с пенсионной карты.

«Списывать за долги всю пенсию в нашей стране сейчас запрещено. Но если на карте накапливается много денег, например, это может быть пенсия за несколько месяцев, их считают уже не традиционной выплатой, а денежными накоплениями. И в этом случае списания с карты разрешены», – отмечает эксперт.

По словам Власова, обезопасить себя в этой ситуации можно только, если оплачивать все коммунальные счета вовремя.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)