2022-01-25T21:50:33+10:00 2022-01-25T21:50:33+10:00

Все решено. Разовая выплата 7000 рублей пенсионерам начнется с февраля

Деньги начнут выплачивать единовременно уже через неделю

25 января 2022, 21:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Все решено. Разовая выплата 7000 рублей пенсионерам начнется с февраля

Пенсионерам назвали дату новой единовременной выплаты. Средства в размере семи тысяч рублей начнут перечислять уже с февраля. Это будет разовое пособие, получить которое сможет определенная категория пожилых граждан, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что по 10 тысяч рублей все пенсионеры в России получили в прошлом году. Эта разовая выплата была перечислена как неработающим пенсионерам, так и тем, кто официально трудоустроен.

При этом пожилые граждане просили повторить такую выплату. Но в итоге на федеральном уровне решений принято не было. Вместо этого для пенсионеров утвердили только повышенную индексацию на 8,6%.

Однако отдельные категории пенсионеров смогут получить и разовую выплату. Ее размер составит семь тысяч рублей, а деньги начнут выдавать уже с февраля. Речь идет о таком многочисленном слое пожилых, как дети войны. Это те пенсионеры, которые во время Второй мировой были еще маленькими. То есть в период до 1945 года им еще не исполнилось 18 лет.

Такие пенсионеры получат разово по семь тысяч рублей в ближайшее время. Решения уже приняты на региональном уровне. Например, такие средства начнут выдавать с февраля в Ставропольском крае. Ранее для детей войны единовременная выплата составляла пять тысяч рублей, но в этом году ее увеличили на две тысячи.

Отметим, что меры поддержки для детей войны предусмотрены во многих российских регионах. Чаще всего размер дополнительной выплаты для них составляет около тысячи рублей. Таким образом, в течение года к пенсии таких пенсионеров прибавляется по 12 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)