2022-01-26T05:30:43+10:00 2022-01-26T05:30:43+10:00

Только неработающим женщинам: ПФР начал прием заявлений на выплату 3300 рублей

Получить такие деньги можно уже сейчас

26 января 2022, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Только неработающим женщинам: ПФР начал прием заявлений на выплату 3300 рублей

Пенсионный фонд России начал прием заявлений на денежную выплату в размере около трех тысяч рублей. Получить такие средства могут только женщины, которые не имеют никакого трудоустройства, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что рассчитывать на получение денег смогут только представительницы прекрасного пола. Это будет единовременная выплата по беременности и родам. Соответственно, претендовать на средства смогут женщины, которые находятся в таком отпуске или же недавно усыновили ребенка в возрасте до трех месяцев.

ПФР будет выдавать деньги только неработающим женщинам. Выплата будет предоставлена только в том случае, если биржа труда признает гражданку безработной в течение года после ее увольнения. А само увольнение при этом должно быть в связи с ликвидацией предприятия либо прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса или адвоката.

Также пособие можно получить, если женщина учится. Но тогда деньги будет выдавать уже учебное заведение.

Размер выплаты составляет 708 рублей в месяц. Но, учитывая, что отпуск по беременности и родам в России составляет 140 дней, общий размер пособия будет на уровне 3 300 рублей.

Для получения денег нужно подать заявление в ПФР. Важно сделать это в течение полугода после окончания отпуска. Решение о выплате специалисты принимают в течение десяти дней, а затем в течение пяти дней средства уже поступят на указанный в заявлении банковский счет.

Срок принятия решения по заявлению продлевается на 20 рабочих дней, если в Пенсионный фонд не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)