2022-01-26T06:30:03+10:00 2022-01-26T06:30:03+10:00

«Не девальвация, а намного хуже». Экономист сказал, что ждет россиян в феврале

Такой процесс несет в себе даже большие риски

26 января 2022, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Не девальвация, а намного хуже». Экономист сказал, что ждет россиян в феврале

Известный экономист и предприниматель Петр Заборцев рассказал, что ждет россиян уже в ближайшие месяцы. По словам эксперта, снижение курса рубля продолжится, но вместе с этим ожидается даже более опасный процесс, сообщает PRIMPRESS.

Экономист заявил, что Центробанк в ближайшее время продолжит осуществлять жесткую денежно-кредитную политику. Поэтому мы будем свидетелями повышения ключевой ставки еще не один раз в текущем году.

Но данный шаг со стороны ЦБ приведет к тому, что спрос на внутреннем рынке будет падать, а уже это отразится на экономике страны: она начнет останавливаться.

По словам эксперта, в лучшем случае экономику ждет стагнация, а худший вариант проявится в виде снижения выпуска. В итоге цены продолжат расти, но экономика будет стагнировать. Такое явление называется стагфляцией, и оно даже более опасно, нежели девальвация рубля.

Заборцев добавил, что такое в финансовой сфере случается довольно редко, но россиянам, судя по всему, придется наблюдать это уже в первом квартале текущего года. Стагфляция может еще больше усугубить материальное положение граждан и привести к росту уровня бедности.

Он обратил внимание, что стагфляционная спираль, когда повышающиеся цены снижают спрос, приводит к снижению выпуска и доходов, а это в свою очередь еще более ограничивает спрос, и так по кругу. «Такая ситуация может доставить нам всем много хлопот. Увеличить бедность и неравенство», – подчеркнул экономист.

Рядовым гражданам эксперт посоветовал постараться сохранить текущий уровень доходов и по возможности искать надежные способы его увеличения. Но самое главное не рисковать и не вкладываться в ненадежные инструменты.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)