2022-01-27T04:00:58+10:00 2022-01-27T04:00:58+10:00

Вот и все. Правительство РФ объявило о локдауне из-за «омикрона»

Такой меры в эту волну коронавируса еще не вводилось

27 января 2022, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Вот и все. Правительство РФ объявило о локдауне из-за «омикрона»

Правительство России объявило о новых мерах для борьбы с распространением коронавирусной инфекции в стране. Информация прозвучала на совещании членов кабинета министров с президентом Владимиром Путиным, сообщает PRIMPRESS.

О новом решении объявила заместитель председателя правительства Татьяна Голикова. По ее словам, ситуация с распространением нового штамма коронавируса «омикрон» в нашей стране сейчас очень серьезная. Число новых заражений за прошлую неделю выросло на 102 процента, в то время как госпитализаций стало больше на 9,3 процента.

Случаи «омикрона» выявлены уже в 72 регионах России из 85. То есть почти везде.

На этом фоне кабмин вводит новые меры. В первую очередь на удаленный вариант работы должны быть переведены по возможности все российские граждане. «Работодателям максимально перевести работников на дистанционный режим работы», – отметила Голикова. Фактически речь идет о мягком варианте локдауна, поскольку ранее на удаленку отправлялись не более 30-50 процентов работников, но никак не все.

Что касается школ и других учебных заведений, регионам поручили составить их график работы. При этом министр просвещения Сергей Кравцов не исключил, что школы перейдут на дистанционное обучение в массовом порядке, если рост заболеваемости будет еще более сильным.

Отметим, что за последние сутки в России выявлено более 70 тысяч новых случаев коронавируса. Это рекорд за всю пандемию. Специалисты считают, что рост заболеваемости продлится еще как минимум две-три недели.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)