2022-01-27T20:20:10+10:00 2022-01-27T20:20:10+10:00

С 28 января появится новая беда для всех пенсионеров

Новые показатели точно не обрадуют пожилых

27 января 2022, 20:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | С 28 января появится новая беда для всех пенсионеров

Новая неприятная новость ожидает российских пенсионеров в ближайшее время. Росстат должен опубликовать данные по инфляции уже 28 января, и цифры точно не порадуют груждан. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, с этого года Росстат начал публиковать данные по инфляции по пятницам, а не по понедельникам, как было раньше. По словам специалистов, это позволяет учесть цены на продовольственных рынках, не работающих в понедельник (36% от всех рынков, попадающих в мониторинг Росстата), а также ярмарок выходного дня, начинающих работу в пятницу.

В последний раз данные о росте цен были удручающими. К 21 января инфляция в России выросла на 0,88%. Это больше, чем за весь январь прошлого года. А всего годовой уровень инфляции достиг уже уровня в 8,64%. Цены в среднем каждые сутки росли на 0,042%. Это тоже значительно превосходит показатели прошлого года.

Больше всего сейчас подорожали макароны, гречка, сахар и творог. Также выросли цены на морковь, капусту, картофель, свеклу и лук.

«То есть это как раз те продукты, которые покупают пенсионеры. Рост цен на них не прекращается. И надо полагать, 28 января будет зафиксировано еще одно повышение, а уже с понедельника стоимость товаров вырастет вновь. При этом пенсии россиян все еще не проиндексированы на 8,6%. Таким образом, выплаты пенсионеров продолжают девальвироваться», – констатировала Киреева.

Она добавила, что и февральская индексация пенсий вряд ли сможет изменить ситуацию в положительном ключе.

«Пенсионерам добавят всего 2,7% по сравнению с январем. Но за это время цены вырастут сильнее. Плюс мы знаем, что во многих регионах уже подорожал вывоз мусора, а другие услуги ЖКХ подорожают летом. Не останавливается и рост цен на лекарства, которыми пользуются пенсионеры», – резюмировала эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)