2022-01-27T22:20:20+10:00 2022-01-27T22:20:20+10:00

Грянет уже 1 февраля: Центробанк предупредил всех, у кого есть наличные деньги

Знаковое событие должно случиться уже в ближайшее время

27 января 2022, 22:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Грянет уже 1 февраля: Центробанк предупредил всех, у кого есть наличные деньги

Специалисты Центробанка РФ предупредили всех, у кого имеются наличные денежные средства на руках. Уже в ближайшее время в стране обновят денежные банкноты, так что содержимое кошельков граждан изменится. Об этом заявил заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, первым делом регулятор возьмется за денежную купюру достоинством в 100 рублей. Внешний вид такой банкноты претерпит значительные изменения.

А новый дизайн специалисты должны презентовать уже в самое ближайшее время. Скорее всего, это будет начало февраля текущего года.

«Когда случается знаковое событие, а одно из таких событий произойдет очень скоро, я думаю, в течение ближайших месяцев, может быть, даже недель будет пресс-конференция, где будет представлена новая банкнота», – отметил Алексеев.

Новая купюра в 100 рублей хоть и будет похожа на ту, которая сейчас присутствует на руках у россиян, но все-таки и будет заметно от нее отличаться. Так, размер бумажных денег останется прежним, но изменится их цветовой оттенок.

Самое главное, о чем говорят специалисты, – это то, что цифры и надписи на банкноте станут более крупными и контрастными. То есть разглядеть их люди смогут лучше. Помимо этого, купюры приобретут различные рельефные нанесения, за счет чего опознавать их и отличить от подделки смогут граждане с проблемами зрения.

В Центробанке добавили, что в ближайшие два года будет обновлен внешний вид всех без исключения денежных купюр, которые сейчас имеются в наличии в нашей стране. Защита таких банкнот будет усилена, также на них появятся новые российские достопримечательности.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)