2022-01-28T04:30:19+10:00 2022-01-28T04:30:19+10:00

Деньги нашли. Выплата по 5000 рублей каждому пенсионеру с 1 февраля

Пожилым гражданам представили разъяснения этих данных

28 января 2022, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Деньги нашли. Выплата по 5000 рублей каждому пенсионеру с 1 февраля

Российским пенсионерам пообещали денежную выплату в размере пяти тысяч рублей. По словам источников, такие деньги каждый пожилой сможет получить уже с 1 февраля. Однако в реальности оказалось все не совсем так. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, в последние дни в информационном пространстве стали появляться сообщения о том, что пенсионеров ждет новая выплата в феврале. Называется сумма в пять тысяч рублей. Якобы такие деньги все пожилые граждане смогут получить в дополнение к уже запланированной индексации на 8,6%.

Однако в реальности все оказалось не совсем так. Как отмечает Киреева, авторы сообщения перепутали одно с другим.

Дело в том, что не так давно правительство России действительно выделило большие средства на новые выплаты пенсионерам. Речь идет о сумме в 130 миллиардов рублей. Такие средства были выделены еще в конце прошлого года.

«Эти деньги отправили в регионы. И они должны пойти на выплату федеральной социальной доплаты к пенсии. Такую доплату смогут получить пенсионеры, чья пенсия недотягивает до уровня общероссийского прожиточного минимума для пожилых граждан», – отметила эксперт.

Она добавила, что размер доплат будет разным и в каждом случае индивидуальным. «Это может быть и пять тысяч рублей, но, скорее всего, все-таки будет меньше», – уточнила эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)