2022-01-28T20:23:20+10:00 2022-01-28T20:23:20+10:00

20 000 рублей на каждого: россиян обрадовали новой разовой выплатой через неделю

Получить деньги можно будет независимо от уровня дохода

28 января 2022, 20:23

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | 20 000 рублей на каждого: россиян обрадовали новой разовой выплатой через неделю

Денежную выплату в новом, увеличенном размере смогут получить россияне уже со следующей недели. Правительство проиндексировало размер такого пособия, которое будет выдаваться гражданам единовременно, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о денежной выплате, выдаваемой при рождении ребенка. Средства будут назначаться каждой семье, в которой появится на свет малыш. А уже с 1 февраля размер такой выплаты станет больше.

Это стало возможным благодаря индексации социальных пособий. Соответствующее постановление уже подписал глава правительства Михаил Мишустин. Размер индексации составит 8,4 процента. Это уровень инфляции за прошлый год.

«Важно, чтобы все, кому положена такая помощь, своевременно и в полном объеме получали ее», – отметил премьер-министр.

Получить разовую выплату за каждого рожденного ребенка смогут все без исключения россияне. Средства назначаются вне зависимости от уровня доходов семьи и от факта трудоустройства родителей. Если мама малыша ранее работала, выплату произведет работодатель, которому и нужно будет представить все необходимые подтверждающие документы. А если родитель не работает, оформить такую выплату теперь необходимо через ПФР.

С 1 февраля размер выплаты увеличится и составит уже 20 473 рубля. Причем деньги может получить как мать, так и отец ребенка, подать заявление может любой из родителей. Но важно понимать, что средства выдаются разово и повторению не подлежат.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)