2022-01-29T04:30:41+10:00 2022-01-29T04:30:41+10:00

«Выдают по заявлению». Соцзащита напомнила пенсионерам о крупной выплате

Получить средства можно после подачи заявления

29 января 2022, 04:30

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | «Выдают по заявлению». Соцзащита напомнила пенсионерам о крупной выплате

Российским пенсионерам напомнили о крупной денежной выплате от социальной защиты населения. Получить такую компенсацию могут пожилые граждане на покупку бытовой техники. Программа действует в ряде российских регионов. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

Программы помощи пожилым гражданам действуют в различных субъектах Федерации, и рассчитаны они на поддержку чаще всего только тех пенсионеров, которые более всего в этом нуждаются. По словам эксперта, речь идет в основном о тех пожилых гражданах, которые проживают одни или же живут в составе семьи, состоящей из одних пенсионеров.

Например, подобный вид помощи уже давно зарекомендовал себя в столице. Хотя Москва не является единственным регионом, дающим такие компенсации. Например, только несколько лет назад на такие выплаты пенсионерам правительство страны выделило 150 миллионов рублей.

По условиям программы пожилые граждане должны будут потратить выданную им сумму на покупку необходимой бытовой техники. Степень нуждаемости пожилого человека выясняется специалистами подробно. А затем особая комиссия в соцзащите принимает решение, выдать деньги человеку или отказать.

С недавних пор получение такой выплаты упростили. Подать заявление можно в любом МФЦ или на сайте госуслуг. Комиссия рассматривает документы и выносит решение в течение пяти дней. А размер выплаты составляет от 10 до 25 тысяч рублей.

Компенсация за покупку бытовой техники, стоимость которой свыше 25 тысяч рублей, тоже возможна, но только в том случае, если комиссия установит необходимость такой покупки для пенсионера.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)