2022-01-31T18:10:42+10:00 2022-01-31T18:10:42+10:00

Известную в пригороде Владивостока базу отдыха «Маяк» обратили в доход государства

Решение принял Замоскворецкий районный суд Москвы

31 января 2022, 18:10

Фото: Анна Шеринберг
Фото: Анна Шеринберг | Известную в пригороде Владивостока базу отдыха «Маяк» обратили в доход государства

Расположенную в пригороде Владивостока базу отдыха «Маяк», которая де-факто принадлежала бывшему депутату Госдумы Сергею Сопчуку, по решению Замоскворецкого районного суда в Москве изъяли в доход государства, сообщает PRIMPRESS.

По данным Генпрокуратуры, чиновник, владевший ООО «Комплекс отдыха «Маяк», занимался незаконной предпринимательской деятельностью. Так, не ранее 2008 года, когда Сопчук занимал должность вице-губернатора Приморья, политик купил базу отдыха «Маяк» через свою сестру Людмилу Стукову и ряд подконтрольных ему компаний, а также реконструировал и построил на приобретенной территории новые объекты. Право собственности было оформлено на Стукову.

Участвовать в хозяйственно-финансовой деятельности базы отдыха Сопчук не прекратил и после избрания депутатом Госдумы. Он также принимал руководящие решения и нелегально вкладывал денежные средства, извлекал доходы с помощью базы отдыха в нарушение требований антикоррупционного законодательства.

Кроме того, чиновника подозревают в легализации денежных средств через ООО «Терней Золото», доли которого уже обращены в доход государства.

Сейчас Сергей Сопчук находится в международном розыске. Источники некоторых СМИ предполагают, что бывший депутат Госдумы скрывается в Объединенных Арабских Эмиратах.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)