2022-02-04T04:30:49+10:00 2022-02-04T04:30:49+10:00

Деньги нашли. Выплата каждому пенсионеру 10 000 рублей с 7 февраля

Общий доход теперь будет не меньше такой суммы

4 февраля 2022, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Деньги нашли. Выплата каждому пенсионеру 10 000 рублей с 7 февраля

Денежную выплату в размере около десяти тысяч рублей сможет получить каждый пенсионер начиная с 7 февраля. Такая информация появилась в социальных сетях. Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал, стоит ли пожилым гражданам ждать таких денег и если стоит, то когда, сообщает PRIMPRESS.

Источники уверяют, что российское правительство нашло деньги на то, чтобы произвести материальное поощрение для всех без исключения российских пенсионеров. Якобы из-за высокого уровня инфляции принято решение о единовременной выплате. Размер ее должен составить 10 тысяч рублей, поскольку утвержденного нового показателя индексации недостаточно.

По словам Власова, на официальном уровне никаких данных о новых выплатах пенсионерам пока не было.

«Рассчитывать, что после повышения индексации до уровня 8,6 процента, причем как для страховых пенсий, так и для военных, власти пойдут еще и на разовую выплату для пенсионеров, было бы очень наивно», – отметил эксперт.

Впрочем, он уточнил, откуда тянутся «уши» у таких сообщений. Дело в том, что формально в феврале все пенсионеры действительно смогут получить по 10 тысяч рублей или даже больше. Правда, коснется это только неработающих пенсионеров. Ведь для тех пожилых граждан, чья пенсия составляет меньше прожиточного минимума, предусмотрена доплата до него. Например, в Новосибирской области совокупный доход неработающих пенсионеров теперь будет не меньше 10 987 рублей. Все это благодаря как раз социальной доплате к пенсии.

«С этого года такие доплаты плюс ко всему оформляются беззаявительно. То есть пенсионерам больше не понадобится собирать справки, подавать заявление и т. д. Деньги придут им в автоматическом режиме», – добавил Власов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)