2022-02-05T22:18:28+10:00 2022-02-05T22:18:28+10:00

Всех, кто получает пенсии или соцвыплаты, ждет неприятный сюрприз 7 февраля

Специалисты снова заговорили о девальвации выплат

5 февраля 2022, 22:18

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Всех, кто получает пенсии или соцвыплаты, ждет неприятный сюрприз 7 февраля

Российских граждан, которые получают пенсии или какие-либо социальные выплаты по линии государства, ждет девальвация пособий. Этот процесс в полную силу заработает со следующей недели. Об этом заявила пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

Специалист обратила внимание на последние данные Росстата по инфляции, которые были опубликованы на текущей неделе. По данным ведомства, к 28 января годовой уровень инфляции в нашей стране уже превысил 8,8% и теперь движется в сторону 8,9%.

Данные свидетельствуют о том, что инфляция в годовом выражении резко ускорилась в первом месяце этого года по сравнению с динамикой января 2021 года.

По словам Киреевой, уже даже официальные цифры говорят о том, что инфляция обогнала новый процент индексации пенсий, который был утвержден президентом. Глава государства ранее заявил, что страховые и военные пенсии повысят на 8,6%, чтобы перекрыть инфляцию с «небольшим зазором». При этом тогда цифры по росту цен были утверждены на уровне 8,4%, но сейчас они стали значительно выше.

«Индексация и раньше не поспевала за фактической инфляцией. А сейчас это уже признано на уровне власти. Процесс девальвации пенсий вступит в активную фазу с 7 февраля», – подчеркнула эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)