2022-02-07T13:00:09+10:00 2022-02-07T13:00:09+10:00

Правительство поможет бизнесу самоликвидироваться

фото pixabay.com |  Правительство поможет бизнесу самоликвидироваться
фото pixabay.com

Министeрство экономического развития РФ обсуждает поправки в закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые упростят бизнесу процедуру самоликвидации.

Поправки коснутся субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) и готовятся совместно с Федеральной налоговой службой (ФНС). Вместо многоэтапной процедуры, по задумке МЭР, закрыть бизнес может будет одним заявлением. Его рассмотрит ФНС, которая сама проведет все необходимые действия.

Служба проверит наличие задолженностей, судебных запретов и незавершенных камеральных проверок. Весь процесс займет не больше пяти дней.

Чтобы воспользоваться упрощенной процедурой, юрлицо должно состоять в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства и не являться плательщиком НДС. Помимо этого, нельзя иметь долгов по налогам, обязательным платежам и зарплатам сотрудникам; находиться в процессе реорганизации, банкротства, уменьшения уставного капитала. Также требуется не иметь недвижимого имущества и транспортных средств, а также записи в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений o юрлице.

Российский бизнес, по данным ФНС, вымирает шесть лет подряд. В прошлом году были ликвидированы 1,2 млн юрлиц и ИП. Пришли на рынок при этом только около 1 млн юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Чистый отток составил 152 тыс. компаний и ИП в прошлом году и более 750 тыс. накопленным итогом за два года.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ