2022-02-08T21:20:35+10:00 2022-02-08T21:20:35+10:00

Всех, кто получает пенсию на банковскую карту, ждет новая беда с 10 февраля

Пожилых граждан призывают не идти к банкоматам

8 февраля 2022, 21:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Всех, кто получает пенсию на банковскую карту, ждет новая беда с 10 февраля

Российских пенсионеров, которые получают свои выплаты на банковскую карту, предупредили о новой опасности. Пожилых граждан предостерегли от различных видов мошенничества. Об этом рассказали в Пенсионном фонде РФ, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в ПФР, чаще всего жертвами злоумышленников становятся как раз те пенсионеры, которые активно пользуются банковскими картами. Но сигнал им поступает сначала посредством телефонной связи.

Так, пенсионеру поступает звонок от некоего мужчины или женщины, которые представляются сотрудниками Пенсионного фонда. Человек на другом конце провода ведет себя максимально уверенно и спокойно, чем быстро входит в доверие пожилого получателя пенсии.

Далее по телефону «сотрудник ПФР» сообщает о том, что у пенсионера возникли определенные проблемы с начислением пенсии. Или неточности могли произойти при назначении другой социальной выплаты или доплаты для пожилого гражданина. Чтобы решить проблему, пенсионера просят как можно скорее дойти до ближайшего банкомата. Там уже потребуется произвести некоторые операции с банковской картой.

Таким образом, когда пенсионер выполняет эти требования «специалиста», у него исчезают все деньги с его счета.

В ПФР призывают пенсионеров не поддаваться на такие звонки. Мошенники стали все чаще представляться сотрудниками ведомства, но важно понимать, что настоящие представители фонда никогда не будут требовать данные банковской карты человека и уже тем более не будут просить его воспользоваться банкоматом в каких бы то ни было целях.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)