2022-02-08T22:15:54+10:00 2022-02-08T22:15:54+10:00

Деньги придут на карту: кто с 9 февраля получит еще по 2000 рублей от соцзащиты

Это будет доплата до «осовремененного» размера

8 февраля 2022, 22:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Деньги придут на карту: кто с 9 февраля получит еще по 2000 рублей от соцзащиты

Дополнительные денежные средства поступят на счета многих российских семей в феврале. Это будет доплата им за «пропущенный» месяц из-за изменения размера прожиточного минимума. Об этом рассказала заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, речь идет о тех семьях, в которых воспитываются дети в возрасте от трех до семи лет. Если средний доход на каждого члена такой семьи ниже прожитчного минимума в регионе, родители имеют право на получение выплаты.

Размер такого пособия привязан к детскому прожиточному минимуму. С этого года размер данного показателя увеличился. Но в январе семьи получили свои выплаты в прежнем размере, в связи с чем от граждан начали поступать вопросы, когда придут уже увеличенные пособия.

Как отметила замминистра, в новом размере выплаты начнут поступать семьям с февраля. При этом родителям поступят еще и доплаты за январь и февраль. Но перерасчетом такие поступления называть не стоит. Ведь приказ об увеличении размера выплат был подписан 28 января. А это значит, что раньше средства просто не могли поступить людям.

«Тут нет такого понятия, как перерасчет. Конечно, с января выплаты должны уже выплачиваться в новом размере. Но в январе сроки у регионов идут раньше: кто-то выплачивает сразу после новогодних праздников, кто-то позже. Соответственно, в феврале выплаты придут уже в осовремененном размере. И мы, разумеется, даем разъяснения органам соцзащиты, что нужно сделать небольшую доплату за январь в феврале», – объяснила Баталина.

Отметим, что детский ПМ в среднем по стране в прошлом году составлял 11 303 рубля. Сейчас речь идет уже о 12 274 рублях. Это значит, что за январь будет доплата в среднем 971 рубль, а за два месяца сумма составит уже 1 942 рубля.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)