2022-02-09T03:00:13+10:00 2022-02-09T03:00:13+10:00

Начнется с 21 февраля. Систему QR-кодов кардинально изменят в России

Выдавать их гражданам теперь будут по-новому

9 февраля 2022, 03:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Начнется с 21 февраля. Систему QR-кодов кардинально изменят в России

Система выдачи QR-кодов населению претерпит серьезные изменения уже в феврале. С 21-го числа вступит в силу новый приказ Министерства здравоохранения РФ, который кардинально изменит процесс присвоения таких кодов гражданам, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в Минздраве, совсем скоро получить QR-код по коронавирусу смогут те, кто неофициально переболел этой инфекцией. Дело в том, что многие россияне переносят вирус на ногах и зачастую не обращаются к врачу. У других болезнь протекает без каких-либо симптомов. Но у большинства таких граждан по итогу в организме появляются антитела к COVID-19.

С 21 февраля получить QR-код в России можно будет по итогам анализа на антитела. Если анализ будет положительный, человеку выдадут соответствующий сертификат и присвоят код на портале госуслуг. Такой QR-код будет действовать в течение полугода со дня получения результата теста.

В остальном правила останутся теми же: переболевшим официально и получившим диагноз от врача код дадут на год. Также на год можно будет получить QR-код при предъявлении положительного результата ПЦР-теста, сданного в частной лаборатории.

Ожидается, что нововведение позволит улучшить процесс выдачи кодов и соблюсти все права россиян.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)