2022-02-09T06:30:56+10:00 2022-02-09T06:30:56+10:00

По 20 000 рублей к пенсии. В России обрадовали всех пенсионеров

Получить такую прибавку могут все пожилые граждане

9 февраля 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 20 000 рублей к пенсии. В России обрадовали всех пенсионеров

Российские пенсионеры могут получить дополнительную прибавку к своей пенсии. Для этого даже необязательно считаться трудоустроенным со стороны ПФР. Оформление статуса самозанятого позволяет увеличить пенсию на 20-25 тысяч рублей. Об этом заявила доцент кафедры экономической статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, преимущество самозанятых состоит в том, что они не числятся Пенсионным фондом как работающие, а это значит, что они получают свои пенсии с учетом всех проводимых государством индексаций. Также сохраняется право на все льготы и компенсации, положенные пенсионерам.

При этом, работая самозанятым, можно получать неплохие деньги. По словам специалистов, средний заработок самозанятых пенсионеров составляет порядка 20-25 тысяч рублей. Именно такую сумму можно добавить к ежемесячной пенсии.

Среди граждан старшего возраста популярны такие профессии, как няня или сиделка, репетитор, а также водитель.

Самозанятые должны платить налоги, но их размер совсем небольшой. Так, если услуга предоставляется физическим лицам, то ставка налога составит всего четыре процента. А если работа делается для юридического лица, то налог будет уже в размере шести процентов от дохода.

Эксперт отметила, что для многих профессий возраст является не помехой, а даже преимуществом. Например, пожилым няням и сиделкам платят больше.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)