2022-02-09T14:50:00+10:00 2022-02-09T14:50:00+10:00

В Приморье количество ДТП с участием пешеходов возросло на 60%

Самыми аварийными стали Владивосток, Уссурийск и Находка

9 февраля 2022, 14:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье количество ДТП с участием пешеходов возросло на 60%

С начала года на дорогах в Приморском крае погибли 8 пешеходов, 66 – травмированы. По сравнению с аналогичными показателями прошлого года количество ДТП с участием пешеходов возросло на 60%, сообщает PRIMPRESS.

Самыми аварийными стали Владивосток, Уссурийск и Находка. Наиболее опасное время – утренние и вечерние часы, сумерки с недостаточной видимостью. Кроме того, в ходе анализа стало известно, что пешеходы игнорируют рекомендации о необходимости использования световозвращающих элементов, отметили в персс-службе УГИБДД УМВД России по Приморскому краю.

Нарушения со стороны водителя (несоблюдение правил проезда пешеходного перехода, превышение безопасной скорости движения, несоблюдение условий, разрешающих движение транспорта задним ходом) были выявлены в 44 ДТП. А в 31 случае виноваты пешеходы (переход через проезжую часть в неустановленном месте, всего в нескольких метрах от оборудованного пешеходного перехода, ходьба по проезжей части, неожиданный выход на дорогу из-за транспортных средств или сооружений).

Полиция напоминает, что за непропуск пешехода в положенном месте водителю грозит штраф в размере до 2,5 тыс. руб. В январе ответственности за это правонарушение подверглись 1 тыс. 19 водителей.

Пешеход за нарушение правил может получить штраф в размере до 1,5 тыс. руб. За первый месяц 2022 года к административной ответственности было привлечено более 3 тыс. пешеходов, нарушивших ПДД и осознанно подвергавших свою жизнь и здоровье опасности.

Кроме того, законом предусмотрена ответственность за неуплату штрафов. Это относится как к водителям, так и к пешеходам. В случае неуплаты штрафа дело передается судебным приставам.

Неуплата штрафа ведет к административной ответственности:

• штрафу, в 2 раза превышающему первоначальный штраф;

• лишению свободы на срок до 15 суток;

• исправительным общественным работам на время до 50 часов.

«Зачастую из-за незнания или несоблюдения Правил дорожного движения виновником ДТП становится сам пешеход. Пешим участникам дорожного движения следует помнить: автомобиль не может остановиться мгновенно», – подчеркнули в полиции.

Новости партнеров

Новости (Общество)