2022-02-13T05:00:57+10:00 2022-02-13T05:00:57+10:00

«Через 30 дней у всех»: стало известно о новой опасности «омикрона»

Новый штамм оказался еще более коварным

13 февраля 2022, 05:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | «Через 30 дней у всех»: стало известно о новой опасности «омикрона»

Новый штамм коронавируса «омикрон» способен приводить к серьезным осложнениям даже у полностью здоровых людей. У переболевших граждан начали возникать проблемы с сердцем. Об этом заявили российские врачи, сообщает PRIMPRESS.

Так, о такой проблеме рассказал врач-кардиолог, доктор медицинских наук Юрий Конев. По его словам, раньше считалось, что коронавирус дает осложнения в основном на легкие и бронхи. Но последние данные показывают, что после ковида серьезный удар наносится по сердечно-сосудистой системе. Причем страдают от этого в том числе и молодые, здоровые люди.

По словам медика, в группе риска находятся те люди, у которых среди родственников были такие заболевания. Чаще всего речь идет о поражении сердечной мышцы, то есть миокарда.

В свою очередь доктор медицинских наук Сергей Токарев поддержал мнение коллеги. Он отметил, что риск поражения сердца особенно велик через месяц после того, как вирус пришел в организм.

«Через 30 дней после заражения у пациентов, вне зависимости от пола, наличия хронических заболеваний, течения коронавируса, повышается риск развития цереброваскулярных нарушений, аритмии, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, перикардита, миокардита, тромбоэмболической болезни и так далее», – предупредил врач.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)