2022-02-15T14:40:00+10:00 2022-02-15T14:40:00+10:00

Врач объяснил, с чем связаны скачки заболеваемости COVID-19 в России

На число выявляемых случаев COVID-19 влияют особенности распространения вируса в регионах

15 февраля 2022, 14:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Врач объяснил, с чем связаны скачки заболеваемости COVID-19 в России

Академик РАН, эпидемиолог Вадим Покровский перечислил факторы, которые влияют на скачкообразную статистику заболеваемости COVID-19 в России, и назвал период, когда начнется устойчивое снижение числа инфицированных, сообщает PRIMPRESS.

Покровский подчеркнул, что на число ежедневно выявляемых случаев COVID-19 влияют особенности распространения коронавируса в регионах. Статистика указывает на скачки заболеваемости, но это связано с тем, что в разных городах периоды подъема и спада волны коронавирусной инфекции могут не совпадать, пояснил он.

«Вирусу нужно какое-то время, чтобы начать распространяться в том или ином регионе. Здесь имеет место в первую очередь влияние временного фактора и большой территории Российской Федерации. Сначала мы видели сильный подъем заболеваемости в Москве, потом некоторое снижение числа новых случаев, в то время как на остальных территориях России еще продолжается устойчивый рост, это вполне закономерное явление», – считает эпидемиолог.

Как рассказал Покровский, показатели заболеваемости могут увеличиваться в середине каждой недели. По выходным дням россияне реже сдают тесты на коронавирусную инфекцию, откладывая поход в лабораторию до понедельника или вторника. Результаты этих анализов бывают готовы как раз к середине недели, уточнил Покровский.

«У нас может быть чисто технически такой подъем в середине недели, когда приходят результаты обследований, проведенных в понедельник и вторник, – тех, которые не были сделаны в субботу и воскресенье. Эти факторы накладываются, и поэтому создается впечатление скачков заболеваемости», – полагает он.

Кроме того, эксперт отметил, что снижение числа заболевших начинается тогда, когда проходит определенное время после начала подъема заболеваемости.

«Обычно после начала подъема заболеваемости в том или ином городе он сохраняется еще одну-две недели, а потом начинается спад», – сказал Покровский в интервью радио Sputnik.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)